RPP PENJASKES SMP KELAS 7 K 13 TAHUN 2017


Silahkan Unduh:

  1. ATLETIK LOMPAT JAUH BERY SMPN2 GRESIK.doc
  2. BOLA KECIL RPP TENIS MEJA BERY.doc
  3. RPP BOLA VOLI SERVIS BAWAH (Bery SMP NEGERI 2 GRESIK).doc
  4. RPP lompat jauh BERY SMPN2 GRESIK.doc 
  5. RPP APKJ BERY SMPN2 GRESIK.doc
  6. RPP APKJ Push up BERY SMPN2 GRESIK.doc
  7. RPP Passing B.BASKET BERY.doc
  8. RPP basket dribble BERY.doc
  9. RPP Bola Kasti bery.doc
  10. RPP gerak kaki sena, irama bery.doc 
  11. RPP SEPAK BOLA BERY.doc 
  12. RPP PENJAS PENCAK SILAT BERY.doc 
  13. RPP POLA HIDUP SEHAT bery.doc 
  14. RPP Senam Irama Ayunan Lengan bery.doc 
  15. RPP SENAM LANTAI GULING LENTING.doc 
  16. RPP SENAM LANTAI BERY.doc 
  17. RPP Sepak bola ( kaki bag dlm) bery.doc 
  18. RPP SEPAK BOLA MENGGIRING BOLA PUNGGUNG KAKI bery.doc
  19. RPP Sepak Bola Tendang Punggung kaki bery.doc
  20. RPP bulu tangkis bery.doc
  21. RPP Bulu tangkis Lanjutan bery.doc 
  22. RPP Volleyball bery.doc 
  23. RPP TOLAK PELURU BERY.doc 
  24. RPP ( BOLA BASKET ) T.LANJUTAN BERY.doc 
  25. RPP RENANG G,DADA BERY.doc 
  26. RPP Lari jarak Pendek BERY.doc
  27. RPP MENAHAN BOLA S.BOLA BERY.doc
  28. RPP P3K PENDARAHAN BERY.doc
  29. RPP SEPAK BOLA MENGGIRING KAKI BAG LUAR BERY.doc
  30. RPP T.LANJUTAN B.BASKET BER.doc
Demikian, saya ucapkan terima kasih

CONTOH :
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

SatuanPendidikan        :      S M P N 2 GRESIK
Kelas/Semester        :      VII / 1 (Ganjil )
Mata Pelajaran        :     Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Materi Pokok        :     LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK
Pertemuan ke        :      1  
Waktu        :      3 x 40 menit ( 1 x pertemuan )

A. Kompetensi Inti :  
1.     Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2.     Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,  seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4.    Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar :               
1.1.      Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga.
2.1.     Berperilaku sportif dalam bermain.
2.6.     Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1.    Memahami konsep ketrampilan gerak fundamental salah satu nomor atletik (jalan   cepat, lari, lompat dan lempar.
4.3.     Mempraktikkan modifikasi teknik dasar atletik (jalan cepat,lari,lompat dan lempar)  menekankan gerak dasar fundamentalnya.

C. IndikatorPencapaianKompetensi :
1. Melakukan doa sebelum memulai pembelajaran .
2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Menunjukkan  sikap  disiplin selama mengikuti pembelajaran .
4. Melakukan teknik dasar lompat jauh

D.    Tujuan Pembelajaran :
Setelah  mengikuti pembelajaran  ini, diharapkan peserta didik dapat:
1.    Membiasakan  berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.
2.    Menunjukkan sikap   sportif dalam bermain.
3.    Menunjukkan sikap disiplin selama mengikuti pembelajaran.
4.    Melakukan sikap awalan lompat jauh
5.    Melakukan sikap tolakan lompat jauh
6.    Melakukan sikap melayang diudara
7.    Melakukan sikap mendarat dalam lompat jauh.
8.    Menjelaskan sikap awalan lompat jah
9.    Menjelaskan sikap tolakan lompat jauh
10.    Menjelaskan sikap melayang diudara
11.    Menjelaskan sikap mendarat

E.    Materi Pembelajaran :
1.    LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK.
Lompat jauh merupakan salah satu nomor yang terdapat dalam nomor lompat cabang olahraga atletik. Lompat jauh adalah salah satu bentuk gerakan melompat mengangkat kaki ke atas depan dalam upaya membawa titik berat badan selama mungkin di udaradengan cepat untuk mencapai jarak yang sejauh-jauhnya.
Elemen dasar bagi pelaksanaan lompat jauh adalah:
 a). Awalan b). Tolakan c). Melayang d).mendarat

1)    Teknik awalan
(a)    Menghitung mundur kebelakang untuk ketepatan dalam melakukan awalan
(b)    Tambah kecepatan  sampai balok tumpuan
(c)    Awalan berjarak 30-40 m

2). Teknik Tolakan
       (a) lakukan tolakan dengan kaki yang terkuat
                     (b) Ayunkan bebas cepat ke posisi horisontal

              3).  Teknik Melayang di udara
      (a)Posisi kaki tolak mengikuti kaki ayun
      (b)Saat melayang kedua kaki dalam sikap jongkok

4). Teknik Mendarat
(a) Kedua kaki ke bawah lurus
     (b) Kedua kaki ngeper

F.    MetodePembelajaran.
1.    Pendekatan: saintifik (scientific)
2.    Metode: penugasan.

G.  Kegiatan Pembelajaran.
KEGIATAN    DISKRIPSI    WAKTU
Pendahuluan    •    Berbaris, berdoa, presensi, dana persepsi
•    Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
•    (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan waktu peralihan dari mapel lain)
    15 menit



Inti  
•    Pemanasan dengan pendekatan bermain roda bekas dan peregangan statis dan dinamis.
•    Guru mendemonstrasikan gerakan lompat dengan bantuan beberapa peserta didik
•    Peserta didik mengamati gerakan yang dilakukan oleh guru
•    Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya tentang gerakan yang di demonstrasikan oleh guru
•    Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba gerakan yang di demontrasikan oleh guru yaitu teknik dasar lompat dengan rincian kegiatan sebagai berikut:

1.Latihan Awalan dan tolakan
-     Berlari dan menolak melawati bangku yang dipasang melintang.
-     Lakukan dengan berkelompok
-      Lakukan gerakan diatas berulang-ulang
-    Pancangkan seutas tali dipasang  dengan ketinggian kurang lebih 50 cm

2.Latihan melayang dan mendarat
-    Lakukan gerakan menolak dengan jarak 5-10 m
-    Lakukan tolakan dengan kaki yang terkuat
-    Lakukan gerakan secara berkelompok
-    Lakukan gerakan tersebut berulang-ulang
-    lakukan gerakan berlari, menolak, sikap di udara dan mendarat  dengan awalan yang benar
    85 menit
    GB.Lompat jauh gaya jongkok







   

    •    Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
•    Kelas dibagi menjadi 5 kelompok
•    Siswa mengambil bahan ajar yang disiapkan oleh guru, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap kelompok.
•    Siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
•    Siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali melakukan teknik dasar lompat jauh, seterusnya dilakukan secara bergantian sampai semua anggota kelompok melakukan lompat jauh  dan yang lain menjadi pengamat
•    Siswa melaksanakan tugas gerak, dan menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan.
   
Penutup    •    Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar (alokasi waktu ini sudah memperhitungkan persiapan mengikuti mapel lain)
•    Melakukan refleksi dengan tanya jawab kepada peserta didik
•    Menarik kesimpulan dari hasil pembelajaran    20 Menit

H.  SumberBelajar
-    Lapangan lompat jauh
-    Cangkul, meteran, bendera
-    Buku teks
-    Buku referensi, Buku Pegangan Guru PendidikanJasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Kemendikbud RI, Jakarta, 2013.
-    Buku referensi, Roji, PendidikanJasmani, Olahraga dan KesehatanKelas VII, Jakarta: Erlangga


F.  Penilaian
    1.    Teknik penilaian:
-    Tes unjuk kerja (keterampilan):
Lakukan teknik dasar lompat jauh gaya jongkok
Keterangan: PERLU KRITERIA
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4
   




-    Pengamatan sikap (sikap):
Selama proses pembelajaran guru mengamati sikap yang muncul pada saat anak melakukan aktivitas di dalam kelas. Sikap yang diharapkan selama proses pembelajaran, yaitu mentaati aturan permainan, kerjasama dengan teman satu tim dan menuunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang diharapkan.  Tiap perilaku yang di cek ( √ ) mendapat nilai 1.


   
-    Kuis (pengetahuan):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam lompat jauh
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai dengan 4



-    Nilai akhir yang diperoleh siswa =


   
      

   



2.    Rubrik Penilaian
     RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK
Aspek Yang Dinilai    KualitasGerak
    1    2    3    4
Melakukan Teknik lompat jauh
1.  Gerakan  pada saat awalan /ancang ancang
2.   ketika menolak /tumpuan
3.  gerakan saat melayang
4.  pada saat mendarat              
JUMLAH  
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16  




RUBRIK PENILAIAN
SIKAP/PERILAKU DALAM  LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK

PERILAKU YANG DIHARAPKAN    CEK (√ )
1.  Bekerja sama  
2.  Tanggungjawab  
3.  Menghargai teman  
4. Disiplin  
5.  Toleransi  
JUMLAH  
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 5  









RUBRIK PENILAIAN
PENGETAHUAN DALAM KEGIATAN LOMPAT JAUH GAYA JONGKOK

Pertanyaan yang diajukan    KualitasJawaban
    1    2    3    4

1.  Jelaskan cara melakukan awalan lompat jauh ?
2.  Jelaskan cara melakukan tumpuan ?
3.  Jelaskan cara melakukan gerakan melayang di uadara?
4.  Jelaskan cara melakukan pendaratan?              
JUMLAH  
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16  


Mengetahui,    Gresik, 23 Agustus 2013
KEPALA SMP N 2 GRESIK    GURU MATA PELAJARAN              



Drs.H. BISRI.,M.Pd                BERI AVITA PRASETIYA.,M.Pd  
      NIP.19590911198303 1 010      NIP.19850410201001 1 018       


       MENGETAHUI,                  
    KEPALA SEKOLAH              




0 komentar:

Posting Komentar

Silahkan isi komentar, saran, maupun kritik biar blog ini semakin ok