RPP PJJ SATU LEMBAR KELAS 7 SEM 1 GASAL Lebih Dekat dengan Allah yang Sangat Indah Nama-Nya


file download ada di bawah sendiri 



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (RPPJJ)

 

Nama Pembuat : Ainun Fitroh S.Pd.

Sekolah  : SMP Negeri 24 Surakarta

Email   : ainunfit.2002@gmail.com

Jenjang/Kelas  : SMP / VII

Topik   : Lebih Dekat dengan Allah yang Sangat Indah Nama-Nya 

KD Pengetahuan KD Keterampilan

KD. 3.3 

Memahami makna al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim,

al-Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir 

KD. 4.3

Menyajikan contoh perilaku yang mencerminkan orang

yang meneladani al-Asma‘u al-Husna: al-’Alim, alKhabir,

as-Sami’,

dan

al-Basir.


Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu mengidentifikasi makna al-Asma’u al-Husna dan mampu menyebutkan contoh-contoh 

perilaku yang mencerminkan orang yang meneladani al-Asma’u al-Husna 

Pertemuan Pertama

Langkah-langkah pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran 

Media Pembelajaran:

Kegiatan PJJ PAI menggunakan

Google Classroom dengan

dibantu Grup Whatsapp dan 

Whatsapp broadcast untuk 

membagikan link. Selain itu juga

menggunakan Zoom meeting,

Youtube, dan Google form 

Sumber Belajar :

a. Youtube

b. Handphone

c. Laptop

d. Buku paket pegangan 

siswa

e. Buku paket pegangan 

guru 

PENDAHULUAN

1. Guru melakukan interaksi komunikasi dengan siswa melalui grup 

whatsapp untuk segera mempersiapkan diri memulai pembelajaran

dengan meminta beralih ke aplikasi zoom. 

2. Guru membagikan link zoom kepada anak melalui grup whatsapp. 

3. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa dengan menanyakan

kabar tentang kesehatan siswa, serta selalu mengingatkan siswa agar

selalu hidup bersih dan sehat. 

4. Guru mengabsen siswa, dan siswa mendengarkan apabila dipanggil

bisa mengacungkan jari sebagai tanda hadir 

5. Guru menjelaskan kompetensi dasar / tujuan pembelajaran yang akan

dicapai. 

6. Guru menjelaskan cakupan materi-materi yang akan dibahas di

semester ini sesuai dengan silabus. 

KEGIATAN INTI

1. Guru menyajikan PPT yang sudah berbentuk video yang sudah di 

RPP BAHASA INGGRIS KELAS 7 SEM GENAP I’m Proud Of Indonesia! Memberi dan meminta informasi terkait Descriptive text




 File Download ada dibawah sendiri

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : MTs. Husnul Khatimah 02

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/Genap

Judul Bab : I’m Proud Of Indonesia!

Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait Descriptive text

Alokasi Waktu : A.

Tujuan pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

• Memahami Fungsi Sosial dari mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian

tentang orang, binatang, dan benda dari segi sifatnya..

• Mengidentifikasi sifat seseorang, benda atau binatang  (kind, nice, friendly,wild,tame,nice,big etc)

B. Media Pembelajaran, Alat/bahan dan Sumber Belajar

 Media: Daring, Group WA, Google classroom

 Alat/Bahan: HP android

 Sumber Belajar: Buku Pegangan siswa, Youtube, Google

C. Langkah-LangkahPembelajaran

KegiatanPendahuluan

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran

peserta didik sebagai sikap disiplin melalui group WA

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan

materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan

materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :

Fungsi Sosial

Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang, binatang, dan

benda dari segi sifatnya..

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan

ditempuh,

Kegiatan Inti

KegiatanLiterasi

Peserta didik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan

menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi

Fungsi Sosial

Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang,

binatang, dan benda dari segi sifatnya..

Critical

Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum

dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampaike pertanyaan yang bersifat hipotetik.

Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi

Fungsi Sosial

Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang,

binatang, dan benda dari segisifatnya..

Collaboration

Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai gambaran seseoarng,benda atau

binatang melalui google

Communication

Creativity

Fungsi Sosial

Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang,

binatang, dan benda dari segi sifatnya..

Peserta didik mengirimkan hasil  informasi yg didapat  melalui  foto screnshot kepada gurunya

melaui wa group

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait

Fungsi Sosial

Ø Mendeskripsikan, mengidentifikasi, mengkritisi, memberikan penilaian tentang orang,

binatang, dan benda dari segi sifatnya..

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum

dipahami

Kegiatan Penutup

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan 

pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan

pembelajaran yang baru dilakukan.

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

          Penilaian Pengetahuan

          berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan Melalui google classroom

         Penilaian Keterampilan

          berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Semarang,    Januari 2020

Mengetahui

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran


DOWNLOAD FILE NYA DIBAWAH INI

DOWNLOAD


CARA UPDATE EMIS PAI TAHUNAJARAN 2018 2019 SEM 1

1. Di Google ketik Emis PAI

2. Website Emis PAI geser ke bawah sampai menemukan MASUK APLIKASI



3. Masukkan Email dan Password Emis PAI KLIK MASUK
 " JIKA LUPA EMAIL DAN PASSWORD NYA SEGERA KE KEMENAG KABUPATEN

4. Jika berhasil masuk ke Profil


5. Isi dan lengkapi data anda yang diminta oleh Aplikasi Emis


6. Contoh pengisian Data Misal Saya Upload Foto dan KTP
     Siapkan Scan Foto Diri dan Scan KTP diusahakan ukuran file kuran dari 500 kb
Unggah Foto
- Pilih File - cari letak scan foto - SIMPAN
Unggah KTP
- Pilih File  - cari letak scan KTP - SIMPAN

7. Cara update Jadwal Tahun Ajaran 2018 2019
- Klik menu Jadwal Mengajar

- Klik tambah data

- Pilih Sekolah
 Catatan :
Jika tidak menemukan nama sekolah langsung SIMPAN

- Tahun Ajaran 2018 2019
- Klik SIMPAN

- Klik Detail

- Klik Tambah Data

- Isi data sesuai jadwal mengajar  ( Kelas, Rombel, Jumlah Siswa Laki dan Perempuan Perkelas, dll )

-Klik SIMPAN

CARA MENGGUNAKAN APLIKASI SIAGA UNTUK PELAPORAN SERTIFIKASI TPG GURU AGAMA AKUN KABUPATEN


1. Masuk ke situs web https://siagapendis.com;




  
  2.  Login menggunakan akun dan password masing-masing;


3.  Akan muncul tampilan seperti dibawah ini, kemudian Klik fitur Pendidik & Tenaga

Kependidikan;


4.  Akan muncul tampilan seperti di bawah ini, kemudian Klik FiturKelayakan TPG”;




5.  Setalah ditemukan guru/pengawas Klik symbol TPG pada baris paling kanan;


6.  Klik symbol Tambah Pencairan;





7.  Pilih Bulan, Tahun dan input nominal TPG pada kolom Gaji Pokok sesuai SK pencairan yang sudah dilakukan; (penginputan dilakukan untuk setiap guru/pengawas dan setiap bulan)

8.  Setelah di input maka tampilan TPG guru akan seperti di bawah ini;




9. Rekap pencairan TPG guru/pengawas yang sudah diinput bisa dilihat pada Fitur Pencairan TPG dan jika ingin melihat secara detail bisa di download dalam bentuk exel pada symboCetak Laporan;
10. Jika  data yang  diinput tidak  hanya  Pembayaran TPG Tahun  2018  tetapi  juga  ada Pembayaran tahun-tahun sebelumnya, maka jika dicetak ke excel akan dibedakan Sheet” setiap tahunnya.



RPP PAI KELAS X REVISI 2018 HASIL BIMTEK 2018

RPP PAI KELAS X REVISI 2018 HASIL BIMTEK 2018


Pendidikan Agama Islam (PAI) dan Budi Pekerti merupakan pendidikan yang secara mendasar menumbuhkembangkan akhlakpeserta didik melalui pembiasaan dan pengamalan ajaran Islam secara menyeluruh (kaffah).Oleh karena itu,PAI dan Budi Pekerti sebagai suatu mata pelajaran diberikan pada jenjang SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, dan SMK/MAK,baik yang bersifat kokurikuler maupun ekstrakurikuler.




PAI dan Budi Pekerti berlandaskan pada aqidah Islam yang berisi tentang keesaan Allah Swt. sebagai sumber utama nilai-nilai kehidupan bagi manusia dan alam semesta. Sumber lainnya adalah akhlak yang merupakan manifestasi dari aqidah, yang sekaligus merupakan landasan pengembangan nilai-nilai karakter bangsa Indonesia. Dengan demikian, Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti merupakan pendidikan yang ditujukan untuk dapat menserasikan, menselaraskan dan menyeimbangkan antara iman, Islam, dan ihsan yang diwujudkan dalam:

  1. Membentuk manusia Indonesia yang beriman dan bertakwa kepada Allah Swt. serta berakhlak mulia dan berbudi pekerti luhur (Hubungan manusia dengan Allah Swt.)
  2. Menghargai, menghormati dan mengembangkan potensi diri yang berlandaskan pada nilai-nilai keimanan dan ketakwaan (Hubungan manusia dengan diri sendiri).
  3. Menjaga kedamaian dan kerukunan hubungan inter dan antar umat beragama serta menumbuhkembangkan akhlak mulia dan budi pekerti luhur (Hubungan manusia dengan sesama).
  4. Penyesuaian mental keislaman terhadap lingkungan fisik dan social (Hubungan manusia dengan lingkungan alam).

Berdasarkan penjelasan di atas, PAI dan Budi Pekerti dikembangkan dengan memperhatikan nilai-nilai Islam rahmatan lilalamin yang mengedepankan prinsip-prinsipIslam yang humanis, toleran, demokratis, dan multikultural.

MONGGO DI DOWNLOAD LINK NYA DIBAWAH INI :